Середа, 24.04.2024, 02:17
Главная
Хай Уо!му Gрець
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: 4есний, Nightfall  
Форум » МуZоН » Інша музика » Aphex Twin (электроника)
Aphex Twin
RecoДата: Понеділок, 07.01.2008, 16:57 | Повідомлення # 1
зальотна птіца
Тусовка: Перевірені
Повідомлень: 14
Статус: Offline
Aphex Twin cool

Настоящее имя Ричард Дэвид Джеймс
Дата рождения 18 августа 1971
Место рождения Лимерик
Страна Ирландия
Профессия композитор
Ди-Джей
Жанр электронная музыка
Псевдонимы AFX
Blue Calx
Bradley Strider
Martin Tresseder
Caustic Window
Gak
Soit P.P.
Polygon Window
Power-Pill
Q-Chastic
The Diceman
Tahnaiya Russell
DJ Smojphace

Лейбл Rephlex Records
Warp Records

Ри́чард Де́вид Джеймс (18 августа 1971, Ирландия), более известный как А́фекс Твин (англ. Aphex Twin) — британский электронный музыкант и композитор, специализирующийся на жанрах техно, эмбиент, эсид, драм-энд-бэйс. Считается одним из основателей жанра IDM (Intelligent dance music).

Родился в 1971 году в ирландском городе Лимерик в семье валлийцев Лорны и Дерека Джеймсов (Lorna, Derek James), провёл своё детство в Корнвелле (Cornwall). С раннего возраста юный Ричард любил поэкспериментировать с электроникой. Однажды он даже победил в одном из конкурсов, заставив свой ZX Spectrum на пару с телевизором, громкость на котором была выкручена на максимум, проиграть нечто вроде видеоклипа: на экране менялись цвета, им в такт доносился шум разных тональностей.

Позднее, когда он стал диск жокеем, его любовь к шуму не утихла. На одно из выступлений он принёс наждачную бумагу вместе с пластинками. Те немногие, кто оставались в зале выбежали наружу не вынеся ужасающих звуков. «А какая разница? Мне и так заплатили… Я играл наждачную бумагу в Нью-Йорке, кстати, и люди там танцевали…», — оправдывался потом Джеймс. Где-то в те времена и появилось его прозвище — «Афекс Твин».

В 1991 году он перебирается в Лондон и выпускает несколько синглов и альбомов под лейблом Warp Records и под несколькими псведонимами (AFX, Polygon Window, Bradley Strider, Caustic Window, Dice Man, GAK, Power-Pill, Q-Chastic, Soit-P.P, Blue Calx [не путать с другим Blue Calx — Naoto Suzuki]). Был одним из участников основания лейбла Rephlex. В 1996 году его музыка мигрировала в сторону IDM и Drum and Bass. В 2001 году он выпустил альбом «drukqs» в стиле IDM/Prepared piano. В 2004 году Aphex Twin возвращается к своему раннему периоду acid techno выпуская серию «Analords».

В 2005 году вышел в свет альбом «Acoustica: Alarm Will Sound performs Aphex Twin» американской группы Alarm Will Sound, состоящий из акустических аранжировок электронной музыки, композитором которой является Ричард.


Турин 2005, одна из двух танцовщицТакже нельзя не отметить совместную работу Ричарда с Крисом Каннингемом (Chris Cunningham) на Traffic festival в Турине в 2005 году. В этом бесплатном фестивале они сумели показать как свои лучшие) хиты — клипы Come To Daddy, Mt Saint Michel, так и инновации в стиле Aphex Twin: Elephant Song с кадрами из Flex.

Этот музыкант всегда был известен своими скандальными интервью. Его заявления порой настолько неожиданны, что многие считают их ложью. Например о его танке, о том, что свой первые вещи в стиле эмбиент он написал в 13 лет, о том, что все синтезаторы он сделал сам и т. д. Ещё нельзя не отметить страсть Ричарда к размещению своих жутких гримас буквально везде, где можно. Иногда он даже помещает картинки в свои композиции - одну из них (спираль) можно увидеть на сонограмме трека Windowlicker на временной позиции начиная с 05.58 — самый конец трека

 
Форум » МуZоН » Інша музика » Aphex Twin (электроника)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг від uCoz